Губернатор высказался о недобросовестных застройщиках: мало сидят!

icon 31/01/2019
icon 20:40
Главная новость
Губернатор высказался о недобросовестных застройщиках: мало сидят!

Автор:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз высказал мнение, что правоохранительным органам надо активнее воздействовать на застройщиков, которые допускают срывы сроков строительства жилых домов и оставляют обманутых дольщиков.

Об этом губернатор сказал на совещании в облправительстве, посвященному проблеме обманутых дольщиков. «Деньги собрали, людей бросили. А теперь, за счет бюджета, повторяю — за счет бюджета достраивается — около 40 млн по этой позиции. А где те деньги, собранные. Куда они ушли? Уже вызывались достраивать, только где эта работа? Кто-то уже сидит, за эти нарушения, но мало сидят!» - приводит слова руководителя пресс-служба облправительства.

Так, говоря о том, что многие застройщики передают друг другу будущие участки под строительство, губернатор отметил, что такие жействия могут быть незаконны. «Есть жулики, которые людей обманули, есть правоохранители, которые должны проверить все досконально. Сейчас инвестор, который взялся за этот объект, просит предоставить ему земельные участки для реализации проекта. Но, давайте для начала разберемся — что это за схемы такие, по передаче участков. Понимаете, ответственность должна быть! Чтобы не получилось, что на обманутых дольщиках еще кто-то хочет заработать. Здесь и силовики, и прокурор, дело возбуждено, разбирайтесь!», - потребовал губернатор.

На совещании было сказано, что в Брянске остается еще ряд проблемных объектов жилищного строительства. К примеру, 112-квартирный жилой дом на улице Молодой Гвардии, позиция 4. В данный момент в областном реестре дольщиков, которые нуждаются в защите областных властей, числятся 22 из 104 граждан. Работы там продолжаются и, как было сказано, подрядчик планирует завершить все работы во II квартале. Еще одним объектом, обозначенным к достройке, является 74-квартирный дом в районе улицы Гражданской. Общее количество заключенных договоров с начала строительства — 89, из них по жилым помещениям заключено 74 договора участия в долевом строительстве, по нежилым помещениям — 15 договоров. Подрядчик погасил имеющуюся задолженность и продолжает строительные работы. Необходимо завершить устройство наружных сетей, утепление кровли, штукатурно-малярные работы, благоустройство.

Как было сказано, в Брянской области есть объекты, которые не признаны безнадежно потерянными для дольщиков, однако они находятся в «зоне риска». По данным объектам свою позицию высказал гендиректор одной из ведущих строительных компаний области УСК «Надежда» Александр Гавричков. «Я встречался с инвесторами, подрядчиками, были обозначены схемы. Поговорили, и скажу, Александр Васильевич [Богомаз], что объекты можно достроить безболезненно. Высказали хорошее предложение — и обманутых дольщиков не будет, и строительство завершат. Для этого ничего не надо — ни дополнительных средств, ни предоставления земельных участков. Области не нужны обманутые дольщики, и строителям тоже», - доложил Гавричков.

Также на совещании было сказано, что буквально на днях начнется достройка 12-ти этажного 299-квартирного дома по улице Желябова в мкр. «Камвольный». Также власти держат на контроле ситуацию с домом по улице Степная, где сдача объекта сильно затягивается.