Белорусы и дагестанцы приедут на торжественное открытие Театра кукол в Брянске

icon 05/02/2019
icon 16:46
Белорусы и дагестанцы приедут на торжественное открытие Театра кукол в Брянске

Автор:

Делегации регионов России и регионов Белоруссии приедут в Брянск на торжественный вечер в честь открытия Театра кукол.

Как сообщил региональный департамент культуры, открытие пройдет в понедельник, 11 февраля. Праздник получил название «Всех друзей к себе зовем, приходите в новый дом». Участие в нем примут руководители области и города, представители Союза театральных деятелей России и Брянского регионального отделения, почетные гости, театральные коллективы из Гомельской, Могилевской областей Республики Беларусь, а также из Республики Дагестан, Белгородской, Орловской и Тамбовской областей.

Ранее сообщалось, что Брянский театр кукол на нынешней неделе уже начал давать спектакли. Торжественное открытие театра состоялось в канун Нового года. Здание почти год было на реконструкции, а до этого еще несколько лет пустовало. В это время трупа театра размещался в здании ТЮЗа, деля сцену с артистами этого театра.
Здание театра было признано аварийным в 2013 году, а еще год спустя театр закрыли под предлогом аварийного состояния. Однако назначенная экспертиза признала здание пригодным для эксплуатации. Как сказали региональные власти, театр собирались снести в интересах строительной компании, планировавшей на этом месте построить коммерческий объект. Судьбой брянского театра кукол активно интересовался председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Здание театра кукол было построено в 1952 году, с тех пор в нем ни разу не проводилось капитального ремонта. Брянский театр кукол начал работу в 1972 году, на его сцене было поставлено более 200 спектаклей.