Брянский экспорт вырос за год более чем в полтора раза

icon 06/02/2019
icon 18:07
Брянский экспорт вырос за год более чем в полтора раза

Автор:

Экспорт товаров АПК из Брянской области по итогам в 2018 года может составить в денежном эквиваленте 86,9 млн долларов США.

Такие цифры привел губернатор Александр Богомаз, выступая в Туле на совещании, где шла речь о планируемых объемах производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Участие в нем принимали министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, губернаторы центральных регионов страны. Богомаз привел цифры, согласно которым еще в 2017 году брянский регион поставлял экспортной продукции на 55,2 млн, таким образом рост составил почти 1,6 раза.

Из Брянской области за рубеж поставлялись мясо, картофельные хлопья, чипсы и гранулят, сыры. Продукция отправляется в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Армению, Литву, Польшу, Италию, Францию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Хорватию, Сербию, Чили, Бразилию, Аргентину, ОАЭ. Саудовскую Аравию.

Богомаз отметил, что в ближайшие годы будет идти рост экспортных поставок и к 2024 году экспорт в 12 раз от нынешних показателей 1,058 млрд долларов США. Основной рост будет обеспечен реализацией инвестпроектов в сельском хозяйстве.

Отметим, что на этом же совещании глава региона спрогнозировал рост производства зерна в регионе. Так, в сравнении с нынешними показателями за ближайшие пять лет рост производства зерна должен составить почти 80%. Картофеля брянский регион должен начать производить больше на 8,6% (980 тыс. тонн), овощей — на 7,1% (50 тыс. тонн), масличных культур — на 23,7% (123 тыс. тонн).