“Птичьего врача” из Брянской области осудят за незаконное лечение беркутов – СМИ

icon 08/02/2019
icon 11:40
“Птичьего врача” из Брянской области осудят за незаконное лечение беркутов – СМИ

Автор:

Обвиняемый называет уголовное дело абсурдным. По его словам, в результате действий правоохранителей две птицы погибли.

Жителя поселка Локоть Брасовского района осудят за “незаконное содержание краснокнижных беркутов”. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Брянской области.

7 февраля издание “Брянские новости”, ссылаясь на слова обвиняемого, рассказало новые подробности дела: мужчина оказался “птичьм ветеринаром”, а правоохранители погубили две птицы. Корреспондент сетевого издания предполагает, что в Брянской области начал разгораться новый полицейско-судебный скандал.

С одной стороны, следователи считают, что 57-летний мужчина не менее пяти лет содержал трех беркутов вида “Fquila Chrysaetos”. В прокуратуре уточнили, что птицы “внесены в перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу российской федерации”.

С другой стороны, обвиняемый называет уголовное дело абсурдным. Он поделился своим мнением с изданием “Брянские новости”:

Дело в том, что я всю жизнь занимаюсь лечением и восстановлением птиц-подранков. По мере возможности после их выздоровления птиц подыскиваю им новый дом, если нет возможности выпустить на волю. Многих птиц я передал после лечения безвозмездно в Московский зоопарк, в «Орловское полесье». Но теперь мои старания «оценили» правоохранительные органы. В августе прошлого года в мое отсутствие взломали вольер с беркутами. Никаких документов не предоставили. Птицы попали ко мне ранеными, в плохом состоянии. Они находились у меня длительное время на лечении и реабилитации. В результате непрофессиональных действий правоохранителей погибла орлица- краснокнижница. Мало того, что убили птицу, так они завели на меня уголовное дело!

Птичий ветеринар Владимир написал обращение на имя президента РФ. Сейчас мужчина ждет помощи от главы союза зоопарков России. По словам обвиняемого, полицейские проникли на территорию без собственника, а понятые вели видеозапись и помогали упаковывать птиц.

“Брянские новости” процитировали трагичную новость Владимира:

Самое печальное, что вследствие этих действий погибли два орла. А у меня они жили более 15 лет и потомство могли приносить.

Брянский природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Мужчине грозит тюремный срок и крупный штраф.