Центр компетенций для брянских предприятий откроют в этом году

icon 14/02/2019
icon 19:30
Центр компетенций для брянских предприятий откроют в этом году

Автор: Производительность.рф

Производительность.рф

Повысить производительность труда брянские предприятия смогут, обратившись в региональный центр компетенций. Там им дадут консультации о том, как сделать это быстрее и продуктивнее.

Как было решено на рабочей встрече по созданию центра, работа начнется в первой половине нынешнего года. «Региональный центр компетенций станет «единым окном» доступа компаний к подбору обучающих методик и лучших региональных и корпоративных практик в сфере производительности труда», — отметил на совещании директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Одной и задач местного центра станет взаимодействие с Федеральным центром компетенции в сфере производительности труда, отмечает пресс-служба департамента экономразвития. Тут возможно взаимодействие и обмен опытом с ведущими федеральными и мировыми компаниями, которые были успешны в развитии эффективности собственного производства. Ерохин отметил, что федеральный опыт будет весьма ценен, но региональный центр компетенций сможет сформировать перечень наиболее актуальных для внедрения доступных технологий с учетом специфики региона и особенностей наших организаций. «Рост производительности труда мы рассматриваем как фактор успешности предприятий, эффективности рабочих мест и как следствие — роста региональной экономики», — рассказал директор экономдепартамента участникам встречи.

Одна из проблем в том, что не всегда брянские предприятия знают о том, что на региональном уровне реально вести подобную работу. Участники встречи по созданию центра говорили, что у области уже есть успешные в этом направлении предприятия. К примеру, БМЗ, где повышение эффективности производства – одна из основных и успешно решаемых задач. При этом машзавод готов делиться опытом.

Ерохин отметил, что сейчас задача повышения решается примерно на полутора десятках брянских предприятий, но к 2020 году число таковых должно значительно вырасти, а к 2024 — быть уже не менее 70. В проекте повышения производительности труда уже принимаю участие БМЗ, «Сыр Стародубский» , «Группа «Кремний Эл» и др.