Умирать от отравлений алкоголем в Брянской области стали на четверть реже

icon 18/02/2019
icon 18:30
Главная новость Важная новость
Умирать от отравлений алкоголем в Брянской области стали на четверть реже

Автор:

На четверть реже умирать стали жители Брянской области от отравлений алкоголем.
Такие сведения проводит агентство «Интерфакс» со ссылкой на Центр разработки национальной алкогольной политики. Там отмечалось, что в прошлом году алкоголем отравились 5,5 тысяч человек, что на 18% меньше, чем в 2017 году.

Это составило 3,8 человека на 100 тыс. населения. Также в целом по стране смертность от отравлений и воздействия алкоголем с неопределенными намерениями составила 1,6 тысяч человек, что на 0,2% меньше, чем годом ранее.

Диагноз «отравление алкоголем с неопределенными намерениями» означает, что доступной информации недостаточно, чтобы медицинские и юридические эксперты могли сделать вывод о том, является ли данный инцидент несчастным случаем, самоповреждением или насилием с целью убийства или нанесения повреждений.

В Центре уточнили, что в Курганской области, например, в 2018 году смертность от отравления алкоголем выросла на 24,1%, в Тверской области — на 13%. В то же время в Архангельской области, которая в первом полугодии входила в число лидеров по росту этого показателя, по итогам года смертность снизилась на 22,7%.

В Брянской области снижение составило 25%. В Магаданской области в 2018 году смертность от отравлений и воздействия алкоголем с неопределенными намерениями снизилась на 24,2%, в Сахалинской - увеличилась на 29,8%.

Ранее снижение количества случаев злоупотреблений алкоголем в регионе «Новостям Брянска» подтверждал и главный нарколог региона Владимир Харитоненков. За последние пять лет, отмечал он, число диагнозов «белая горячка» после новогодних праздников снизилось в два раза.