«Ростех» купил проблемный 192-й ремонтный завод в Брянске

icon 22/02/2019
icon 18:58
Важная новость
«Ростех» купил проблемный 192-й ремонтный завод в Брянске

Автор:

Госкомпания «Ростех» стала владельцем 100% акций «192-го центрального завода железнодорожной техники», который расположен в Володарском районе Брянска.

Как сообщает «Интерфакс», владельцем 100% акций АО «192-й центральный завод железнодорожной техники» к концу 2018 года стала государственная корпорация "Ростех". До этого активом через АО «Спецремонт» и АО «Гарнизон» владело министерство обороны РФ. При этом на сайте 192 ЦЗЖТ позиционируется как компания группы «Уралвагонзавод» (УВЗ), подконтрольной «Ростеху». Компания была создана в ходе преобразования одноименного ФГУП.

Напомним, что в последние месяцы предприятие сотрясали скандалы, связанные с невыплатой зарплаты и хищениями. В августе прошлого года был осужден бывший директор завода Алексей Бойкой. Как сообщило региональное управление ФСБ, чьими стараниями и были вскрыты преступления, со счетов предприятия похитили около 16 млн рублей, которые выделялись на производство военной продукции. 

Часть денег выводилась на счета подконтрольных Бойко фирм-однодневок: ООО «Консул», ООО «БАМЗ», ООО «Машзавод». Далее деньги обналичивались и присваивались. Как ранее сообщало региональное управление СК РФ, которое вело следствие, в схеме участвовали коммерческий и управляющий директора завода. Для хищения средств участники преступной группы заключили договоры на исполнение госконтрактов с фирмами-однодневками, которые фактически не обладающей производственными мощностями. На деле же работы выполнялись силами завода, а перечисленные деньги похищались.

«Интерфакс» отмечает, что предприятие «является головным по оснащению ж/д войск техникой для строительства и ремонта верхнего строения пути, мостостроительной техникой, сваебойным оборудованием», ремонтирует технику, обеспечивает ее запасными частями. Располагает литейным, кузнечным, металлургическим, механообрабатывающим, инструментальным и сборочно-сварочным производствами. Выпускает «специализированную продукцию» для железнодорожных войск, выполняет НИОКР. Более 15 лет «активно сотрудничает» с французской компанией Geismar. «192 ЦЗЖТ» является одним из старейших предприятий в системе Железнодорожных войск России. Он был создан в 1919 году, в Брянске завод дислоцируется с 1946 года.