Российский лыжник завоевал серебро в марафоне на чемпионате мира

icon 03/03/2019
icon 20:08
Главная новость

Автор: Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24.

Лыжник Александр Большунов завоевал четвертое серебро на чемпионате мира в Зеефельде. Спортсмен финишировал вторым в гонке на 50 км свободным стилем, преодолел 50-километровую дистанцию за 1 час 50 минут 27,1 секунды, сообщает РБК

На финише Большунов уступил победителю Хансу Кристеру Холанду из Норвегии 27,8 секунды. Бронзу завоевал также норвежец — Сьюр Рете, который отстал от лидера на 57,8 секунды. Для Большунова это серебро стало четвертым на чемпионате мира 2019 года. Ранее спортсмен финишировал вторым в скиатлоне, занял второе место в составе сборной России в эстафете, а также вместе с Глебом Ретивых завоевал серебро в командном спринте.

Все шесть комплектов медалей, разыгранных на чемпионате мира в мужских лыжных гонках, достались норвежцам. Спортсмены из Норвегии выиграли эстафету и командный спринт. Еще три медали команде принесли Йоханнес Клэбо (спринт), Мартин Сундбю (индивидуальная гонка классикой) и Сьюр Рете (скиатлон).

Мужская сборная России на чемпионате в Зеефельде завоевала шесть медалей — помимо двух медалей Большунова в личных гонках и двух медалей в командных забегах, россиянам принес серебро Александр Бессмертных (второе место в индивидуальной классике) и бронзу Глеб Ретивых, который финишировал третьим в спринте.

Большунов является уроженцем села Подывотье Севского района Брянской области. На малой родине он вначале тренировался под руководством отца Александра Большунова, затем успешно начал выступать на состязаниях областного уровня. В Брянске он тренировался под руководством Николая Нехитрова, с 2014 году стал выступать за Тюменскую область. Тем не менее, за успехи на олимпиаде в корейском Пхёнчхане брянское правительство поощрило спортсмена.