Стало известно, как пройдет через Брянскую область трасса из Китая

icon 04/03/2019
icon 16:25
Важная новость
Стало известно, как пройдет через Брянскую область трасса из Китая

Автор:

Трасса из Китая «Меридиан» пройдет по Брянской области параллельно уже существующей трассе Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск».

Схему прохождения трассы по региону опубликовал ряд смоленских СМИ. Там видно, что платная скоростная трасса, которая проляжет по территории России от границы с Казахстаном до Белоруссии, придет в Брянскую область через Липецкую и Орловскую области, и уйдет далее на Смоленск.

Трасса повторит все изгибы Р-120, она также обойдет Брянск параллельно объездной автодороге областного центра. Трасса будет интересна для жителей Брянской области тем, что она даст возможность перемещаться по скоростной платной дороге от федеральной трассы М1 в Смоленской области до трассы М4 в Липцкой области.

Последний раз вопрос строительства трассы обсуждался в Брянской области на совещании в 2016 году. Тогда же говорилось, что для начала работ необходимо провести большой объем работ по оформления земель для передачи под строительство дороги, получения многочисленных разрешений и согласований. Говорилось, что это может быть связано с тем, что, к примеру, в Брянской области, дорога проляжет по абсолютно новым маршрутам, где раньше не было никакого автомобильного сообщения.

Проект автдороги из Китая в Западную Европу будет стартовать в Китае, проходя через Казахстан, ряд регионов РФ и входить в Белоруссию на территории Смоленской области. Четырехполосная дорога будет полностью платной. Планировалось, что грузы из центрального Китая в Западную Европу по магистрали будут доставляться за 11 дней, в то время как по морю этот путь занимает до 80 дней. Доставка грузов из Китая по будущей дороге будет намного дешевле, чем логистика морем через Суэцкий канал. Ранее говорилось, что магистраль будет построена к 2020 году, только на территории Брянской области стоимость строительства оценивалась в 7 млрд рублей.