Зарплаты населения и оборот торговли выросли в Брянской области в прошлом году

icon 19/03/2019
icon 12:41
Зарплаты населения и оборот торговли выросли в Брянской области в прошлом году

Автор:

Торговля в Брянской области по итогам 2018 года показала рост более чем в 4%. Оборот розницы в регионе составил 251 млрд рублей.

Такие данные привели в региональном департаменте экономического развития региона. «Брянск — город магазинов, известная фраза брянских критиков, любящих говорить о том, что у нас растут только торговые центры. Но никто не вспомнил, что торговлю тянет за собой такой важный фактор, как рост покупательной способности населения в результате роста доходов», —прокомментировал показатели директор департамента экономического развития Михаил Ерохин.

Также в экономдепартаменте сказали, что примерно на 45% брянская торговля состоит из реализации продуктов питания, и этот показатель понемногу снижается, уступая другим категориям товаров.

Есть условия и для дальнейшего роста торговли — в 2019 году по прогнозам рост зарплаты в Брянской области составит более чем 6%.

Выводы о причинах роста торговли в прошлом году подкрепляются статистикой по доходам жителей региона. Начисленная среднемесячная заработная плата показала рост в 10,5%, а в сравнении с 2014 годом этот параметр вырос почти на треть. В абсолютных значениях начисленный заработок, к примеру, в Брянске составил 33,8 тысячи рублей.