В разбившемся около Автовокзала Hyundai Solaris водитель «положил» стрелку спидометра

icon 25/03/2019
icon 10:22
В разбившемся около Автовокзала Hyundai Solaris водитель «положил» стрелку спидометра

Автор:

В момент аварии, которая произошла утром понедельника, 25 марта, около Автовокзала в Брянске, скорость автомобиля Hyundai Solaris могла превысить 200 км/ч.

Как видно на фотографиях с места ДТП, такие показания замерли на спидометре этого автомобиля, который получил наибольшие повреждения. Фотографии публиковали пользователи соцсетей. Судя по положению красных стрелок спидометра и тахометра на приборной панели Solaris`а, водитель, как говорят в народе, «положил» обе стрелки — привел указатели в горизонтальное положение в противоположной от ноля стороне спидометра.

Судя по тому как устроен спидометр автомобиля этой марки, скорость в момент разрушения конструкции машины была больше 200 км/ч. По словам экспертов-криминалистов, которые опубликованы в ряде открытых источников, часто именно замершая стрелка спидометра может считаться скоростью при аварии. Все дело в том, что в современных автомобилях стрелку спидометра, чаще приводит в действие шаговый электродвигатель, когда на него прекращается подача электропитания, то стрелка не может вернуться обратно.

Напомним, при аварии у Автовокзала четыре человека погибли, еще трое получили тяжелые травмы. Авария произошла около 5:30 на перекрестке улиц Красноармейская и Пересвета. По предварительной версии, водитель автомобиля Hyundai Solaris совершил столкновение с автомобилем Chevrolet Niva. От удара первый автомобиль выбросило с дороги, он перелетел через ограждения и врезался в стационарный пункт полиции.