Завод по уничтожению химоружия в Почепе передан новому владельцу для фармпроекта

icon 27/03/2019
icon 09:30
Важная новость
Завод по уничтожению химоружия в Почепе передан новому владельцу для фармпроекта

Автор:

Объект по уничтожению химического оружия «Почеп» в торжественной обстановке передан новому владельцу ФГУП «Московский эндокринный завод».
Как сообщила пресс-служба правительства Брянской области, инвестор планирует наладить на базе этого предприятия производство субстанций для выпуска лекарственных препаратов, чтобы заместить импортные поставки.

В декабре предыдущего года ликвидационные работы в Почепе были завершены, и объект получил все заключения о чистоте и возможности вовлечения его в хозяйственный оборот. На площадке «Почепа» начнется производство отечественных лекарственных средств полного цикла, включая социально значимые препараты. Планируется организовать выпуск 41 активной фармацевтической субстанции, предполагаемый объем инвестиций составит 5,2 млрд рублей.

«Хочу выразить слова огромной благодарности от всех жителей Брянщины Валерию Петровичу Капашину, под руководством которого на территории Почепского района успешно уничтожено почти 20% всех запасов химоружия, имеющихся в нашей стране», - сказал губернатор Александр Богомаз. Свое пожелание сохранять и беречь объекты так же, как ответственно к ним относились сотрудники действующего завода по уничтожению химического оружия, выразил генерал-полковник Валерий Капашин: «За время уничтожения почти 7 тысяч тонн отравляющих веществ не было нарушено ни одного процесса: ни технического, ни технологического. Это дорогого стоит. И теперь я безмерно рад, что на Брянщину, пострадавшую от Чернобыля и долгое время хранившую химическое оружие, пришло чистое фармацевтическое производство».

Обращаясь к генеральному директору этого предприятия Михаилу Фонареву, глава региона Александр Богомаз заверил, что в нашем регионе от всех инстанций, с которыми ему придется сталкиваться в своей работе, он всегда найдет только понимание и поддержку. Губернатор поздравил всех с этим знаковым событием и выразил уверенность, что «завод будет жить, работать и выпускать мирную продукцию».

В своем выступлении генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев поблагодарил руководство региона за предоставленный предприятию благоприятный инвестиционный климат и заверил всех присутствующих, что эндокринный завод имеет долгосрочные планы своей деятельности на благо жителей региона.

Планируемый объем финансирования инвестиционного проекта на месте бывшего завода по уничтожению химоружия — 3,9 млрд рублей, за счёт средств федерального бюджета — 2,2 млрд рублей, за счет собственных средств — 1,7 млрд рублей. На заводе будут работать почти 500 человек. Сроки реализации проекта: I квартал 2022 года.