Два крупнейших предприятия брянской цементной столицы нарастят объемы производства

icon 03/04/2019
icon 11:50
Два крупнейших предприятия брянской цементной столицы нарастят объемы производства

Автор:

Два крупнейших и градообразующих предприятия брянского города Фокина в этом году резко нарастят объемы производства.

Как рассказала губернатору Брянской области Александру Богомазу глава администрации города Надежда Гришина, на предприятии Мальцовский портландцемент планируется произвести на 32% выпускаемой продукции больше чем годом ранее, объем 2,3 млн тонн. «У завода расширяются рынки сбыта, предприятие отправляет свою продукцию и в Прибалтику, и в Финляндию, одним из основных потребителей цемента остается Белоруссия», — рассказала Гришина.

Предприятие в течение ближайших лет планирует вложить в ремонтную кампанию 400 млн рублей, в том числе будут заменены два фильтра, что немаловажно для города, который живет по соседству с цементным заводом.

Еще одним градообразующим предприятием в Фокино является фиброцементный завод, который выпускает шифер. Продукция отправляется в Москву, Калининград, Нижний Новгород и другие города. В 2019 году предприятие также планирует техническое перевооружение.

Как отметила руководитель города, на крупных и средних предприятиях Фокино работают 2,2 тысячи человек, средняя заработная плата в 2018 году составила около 28 тысяч рублей, что на 20% выше, чем в 2017 году. Это объясняется ростом заработной платы на Мальцовский портландцемент и за счет увеличения МРОТ.

В прошлом году бюджет города составил по доходам 255,7 млн рублей. Как отметила Гришина, собственные доходы составили 84,8 млн рублей, что на 20% превышает уровень 2017 года.