Более 50 тысяч га неиспользуемых земель введут в оборот в этом году

icon 18/04/2019
icon 11:01
Более 50 тысяч га неиспользуемых земель введут в оборот в этом году

Автор:

В сельхозоборот в этом году в Брянской области будет введено 51 тысяча га земель.

Такие цифры, как пишет пресс-служба областного правительства, озвучил вице-губернатор Брянской области Александр Резунов. По его словам, ввод земель в оборот будет проводиться в рамках разработанной дорожной карты. «В течение четырех лет планируется ввести полностью в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли. И эта работа должна вестись в каждом районе. Стоит обратить внимание на вопрос земельного контроля. Есть земли, которые находятся в собственности, но не используются. Необходимо дать оценку и таким фактам и ввести эти земли в оборот», — цитирует слова вице-губернатора пресс-служба облправительства.

Резунов поручил ответственным лицам в муниципалитетах ежемесячно представлять в департамент сельского хозяйства информацию о том, как проходит работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. Также будет усилено взаимодействие районных администраций с Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

По данным на начало 2017 года площадь сельхозземель региона составляла 1,8 млн га. Ранее директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов сообщал, что в этом году 720 млн рублей будет выделено из федерального и областного бюджетов на новую подпрограмму по известкованию почв. Как сказал Грибанов, это позволит улучшить химический состав обрабатываемых земель на площади 40 тысяч га.