Путин наградил руководителя брянского симфонического оркестра Амбарцумяна

icon 07/05/2019
icon 11:09
Путин наградил руководителя брянского симфонического оркестра Амбарцумяна

Автор:

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении ряда деятелей культуры государственными наградами.

В списке награжденных дирижер и худрук Брянского губернаторского симфонического оркестра Эдуард Амбарцумян. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Как сказано в указе президента, опубликованном на портале правовой информации, Эдуард Амбарцумян награждается за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

В том же указе орденами и медалями также награждены такие известные деятели отечественной культуры как Татьяна Доронина, Сергей Гармаш, Александра Захарова, Борис Клюев, Виктор Сухоруков, Игорь Костолевский, Эдгард и Аскольд Запашные и многие другие.

Эдуард Амбарцумян родился 12 июня 1965 года в Ереване. В детстве родители, заметив у сына способности к музыке, отдали его в музыкальную школу, потом в училище, позже он поступил в Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса. В 1988 году участвовал во Всесоюзном конкурсе молодых композиторов в Москве, где получил звание лауреата.

Во время учебы работал главным дирижером камерного оркестра Ереванской консерватории, с 1991 года работал дирижером симфонического оркестра Радио и Телевидения Армении, а также в академическом оперном театре им. Спендиарова. Впервые в Брянск приехал в 1993 году к брату жены. Город понравился, и Эдуард Борисович с семьей решил переехать сюда.

В Брянске он работал музыкальным руководителем в драмтеатре, параллельно занимался Брянским городским камерным оркестром. Позже оркестр стал основной деятельностью, рассказывается на сайте http://libryansk.ru .