Сверхмощные брянские тепловозы начали испытания

icon 15/05/2019
icon 16:00
Сверхмощные брянские тепловозы начали испытания

Автор:

Брянский машиностроительный завод отправил на испытания две новые модели тепловозов — тепловозы 2ТЭ25К и 3ТЭ25К.

Они являются эволюцией ранее уже выпускавшегося на предприятии тепловоза — 2ТЭ25КМ. От него они отличаются тем, что способны перевозить составы, гораздо большей массы. Как сообщила пресс-служба компании, трехсекционный тепловоз способен перемещать грузы до 9,3 тысяч тонн. И та и другая модель разработаны специально для вождения тяжеловесных грузовых составов.

Отмечается, что при создании локомотивов был проанализирован опыт эксплуатации серийных тепловозов 2ТЭ25КМ на сети ОАО «РЖД», учтены пожелания локомотивных бригад. В качестве силовой установки в тепловозе применена модификация дизель-генератора Коломенского завода.

Испытания пройдут на базе Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава. Тут пройдут тягово-энергетические, тормозные, динамико-прочностные испытания, оценка воздействия на путь, проверка соответствия пожарной и экологической безопасности, требованиям к электрооборудованию, устройствам управления и контроля. Далее локомотив трехсекционный локомотив 3ТЭ25К3М будет отправлен на опытный пробег протяженностью 10 тысяч километров.

Как напомнили в пресс-службе компании, БМЗ является крупнейшим отечественным предприятием, специализирующимся на производстве маневровых и магистральных тепловозов.