Отдыхавший на деньги дольщиков на курортах директор брянской стройкомпании задержан

icon 23/05/2019
icon 09:01
Главная новость
Отдыхавший на деньги дольщиков на курортах директор брянской стройкомпании задержан

Автор:

Руководитель компании-застройщика ООО «Брянскстройразвитие» задержан по обвинению в хищении денежных средств граждан-участников долевого строительства. Об этом сообщила прокуратура Брянской области.

Задержан директор компании, который, как отмечается, является и учредителем общества.  Фамилия задержанного не называется, но, по всей вероятности, речь идет о Юрие Банном (на заглавном фото). Не так давно он и двое других учредителей компании (на фото ниже) были вызваны «на ковер» к губернатору, где без купюр было рассказано истинное положение дел в компании. Тогда губернатор Александр Богомаз сказал застройщикам:

— Вы продали гостиницу, у вас были средства, но вы их использовали не для того чтобы достроить дома, а для собственного обогащения! Вы чем думали, когда деньги брали у дольщиков и тратили их на другие цели? Гостиницы покупали! А потом на самых дорогих курортах отдыхали! Люди отдали свои кровные деньги и хотели жить в новых квартирах, а теперь власть плохая, потому что вы на свободе!

На том же совещании говорилось, что ООО «Брянскстройразвитие» не может достроить дома на улицах Желябова и Степная, компания банкротиться, а люди вскоре будет признаны обманутыми дольщиками. Это позволит призвать на помощь других застройщиков, так как в этом случае удастся достроить дома. Говорилось, что застройщик не может сдать 12-этажный 299-квартирный жилой дом на Желябова и 16-этажный 240-квартирный жилой на Степной. В Арбитражном суде Брянской области рассматривается дело о признании компании банкротом.

«Брянскстройразвитие» имеет активы — завод ЖБИ, земельные участки, была продана принадлежащая компании гостиница, однако запрет на реализацию квартир не снят, завод до сих пор никому не продан.

Отметим, что на том же совещании говорилось, что с учетом все нарушений у застройщиков есть шанс выправить положение до конца мая. Как сказал на той встрече прокурор Брянской области Александр Войтович, «это [спасение компании по плану] последний шанс для них [руководителей ООО «Брянскстройразвитие] быть на свободе».

Как сказано в сообщении прокуратуры, проведенная проверка установила факты хищения руководством ООО «Брянскстройразвитие» денежных средств граждан — участников долевого строительства объектов, расположенных в городе Брянске по улице Степная в Советском районе и улице Желябова в Бежицком районе в особо крупном размере. По данному факту СУ УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

«На основании ходатайства следственного органа, поддержанного прокуратурой области, судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», - говорится в сообщении прокуратуры.