"РОДИНА" обратилась в облсуд об отмене регистрации Богомаза ("Единая Россия") и КПРФ на выборах депутатов Думы

icon 20/07/2019
icon 10:09
Главная новость
"РОДИНА" обратилась в облсуд об отмене регистрации Богомаза ("Единая Россия") и КПРФ на выборах депутатов Думы

Автор:

Избирательное объединение «Региональное отделение Партии «РОДИНА» в Брянской области» обратилось в Брянский областной суд с административным иском об отмене регистрации Богомаза, являющегося  лидером списка Брянской «Единой России», и об отмене постановления Избирательной комиссии Брянской области о регистрации списка кандидатов в депутаты Брянской областной Думы, выдвинутого региональным отделением КПРФ.

Брянская «РОДИНА» считает, что кандидат списка Брянской «Единой России» Богомаз, являющийся губернатором, недостоверно представил в Избирательную комиссию сведения о своих доходах и имуществе, а также о своих расходах, о расходах своей супруги по каждой сделке по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, акций (долей участия, паев в уставных капиталах организаций) и об источниках получения денежных средств, за счет которых совершались эти сделки. Данные сведения Богомаз обязан представить в избирком как кандидат в депутаты законодательного органа субъекта РФ в соответствии с Указом Президента РФ В.В. ПУТИНА. Кроме того,  считаем необходимым проверить поданные Богомазом сведения о принадлежащем ему и его супруге недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об их обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации. Данные сведения он обязан был также представить, как кандидат на выборах в органы государственной власти в соответствии с Указом Президента РФ. По опубликованным данным, жена брянского губернатора Ольга Богомаз за 2018 год получила доходов на сумму 1 миллиард 231 миллионов рублейНа нее записаны около 80 земельных участков, 130 транспортных средств. КФХ «Богомаз» принадлежит 13 000 гектаров земли.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Согласно ч. 2 ст. 33 Семейного Кодекса РФ права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

По запросам Избирательной комиссии Брянской области контролирующие и правоохранительные органы обязаны были разобраться и предоставить в Избирательную комиссию для ознакомления через СМИ избирателей Брянской области достоверные данные об имуществе и доходах Богомаза. Считаем, что Богомазу в его ситуации вообще не следовало бы участвовать в выборах. Этому свою оценку должно дать высшее руководство партии "Единая Россия".

Брянские отделения партий КПРФ и «Единая Россия» были зарегистрированы последними из 7 партий, которые будут участвовать в выборах 8 сентября. В соответствии с законом решения избирательной комиссии о регистрации списков кандидатов от партий могут быть обжалованы в течение 10 дней со дня принятия комиссией соответствующих постановлений.

Свою роль в том, что «РОДИНА» подала иски в суд, послужили также  заявления руководителей КПРФ Афонина, Понасова и Архицкого о том, что КПРФ довольна работой Избиркома Брянской области. В то же время кандидат №2 списка КПРФ Крылов, наоборот, поддержал позицию "РОДИНЫ", Г.Г. СЕЛЕБИНАВ.Г. ГРИНКЕВИЧА и И.В. МЕДВЕДЯ о том, что брянская власть использует административный ресурс.

Брянский областной суд на данный момент рассматривает 19 исков об отмене регистрации списка кандидатов и кандидатов-одномандатников от ПАРТИИ «РОДИНА» на выборах депутатов в Брянскую областную Думу. Данные иски инициированы Избирательной комиссией Брянской области (Анненкова Е.А.) и по указанию облизбиркома были поданы всеми ТИКами (окружными избиркомами) области. Вестибюль областного суда переполнен истцами в лице председателей окружных избирательных комиссий, которые ранее заверили и зарегистрировали все списки и всех кандидатов от ПАРТИИ «РОДИНА». Сопровождает все эти иски сотрудник аппарата облизбиракома Володин, который в нарушение закона просит суд рассматривать и удовлетворять иски, несмотря на отсутствие доказательств по заявленным доводам. Это беспрецедентный случай в истории избирательных кампаний. Только благодаря решениям судей областного суда все эти иски отложены (приостановлены). Председатель Брянской «РОДИНЫ» Геннадий СЕЛЕБИН обратился к Председателю ЦИК России Э.А. ПАМФИЛОВОЙ с обращением принять меры к Председателю Брянского облизбиркома Анненковой Е.А. и ее сотруднику Володину, которые дискредитируют избирательный процесс. Сегодня, 19 июля в Брянском облсуде зарегистрированный кандидат от партии “РОДИНА” Иван МЕДВЕДЬ также заявил под протокол судебного заседания, что сотрудник избирательной комиссии Володин, участвующий по доверенности от председателя облизбиркома Анненковой в судах, представляет «криминальную (воровскую) брянскую власть». И.В. Медведь также посоветовал Володину уволиться из избирательной комиссии, «чтобы не работать под страхом и давлением».

Определением судьи Брянского областного суда БОБЫЛЕВОЙ Л. Н. по административному исковому заявлению "РОДИНЫ" об отмене регистрации единого списка кандидатов от КПРФ возбуждено производство. Сегодня состоялась подготовка к судебному заседанию, и опять без сенсация не обошлось. Представитель облизбиркома заявила, что документы по КПРФ представить не может, так как комиссия сегодня не работает, все отдыхают, а отдельные покинули регион, уехали в командироваки. Представитель КПРФ заявила, что она ничего не знает, а люди, которые готовили конференцию КПРФ и документы для избиркома находятся за пределами Брянской области. Г. Г. СЕЛЕБИН обратил внимание суда, что документов может вообще не быть в наличии, что следует обратиться в полицию, или направить судебных приставов в здание облизбиркома в целях обеспечения сохранности документов. Судья обязала избирком и КПРФ представить документы к заседанию суда, которое состоится в понедельник в 16:00.

СМИ рассказывали о том, что "РОДИНА" проводит пикеты и собирает подписи под обращением к Президенту РФ В.В. ПУТИНУ об отставке губернатора Богомаза. Скандал с вызовом полиции в здание правительства области и заявлением кандидатов «РОДИНЫ» в УМВД и УФСБ о возбуждении уголовного дела в отношении зам. губернатора Сергеева продолжился 19 июля. Пикетчиков с плакатами против Богомаза посетили директора брянских учебных заведений, которые по сути угрожали отчислениями студентам, являющимися кандидатами в депутаты облДумы от партии «РОДИНА». В связи с происходящим Г.Г. СЕЛЕБИН обратился с заявлением на имя начальника УМВД РФ по Брянской области В.А. ТОЛКУНОВА.