На севском «Умалате», два года назад загрязнившем реку, открыли новый цех

icon 31/07/2019
icon 15:30
Важная новость
На севском «Умалате», два года назад загрязнившем реку, открыли новый цех

Автор:

Компания «Умалат» открыла новый цех по производству мягких сыров на своем заводе в городе Севске.

Как сообщила пресс-служба облправительства, стоимость проекта составляет 1 млрд рублей.

На открытии нового цеха побывал губернатор Брянской области Александр Богомаз. По его словам, отмечает пресс-служба главы региона, новый цех — не просто дополнительные мощности предприятия, а и современное оборудование, рабочие места, качественная продукция, экспорт и развитие всей отрасли сельского хозяйства и экономики Брянской области.

Также было отмечено, что 300 млн рублей компания вложит в новые очистные сооружения, запуск которых планируется в сентябре 2019 года. Очистные сооружения, которые ранее использовал комбинат, в 2016 году едва не стали причиной экологической катастрофы.

Стоки предприятия, попав в реку Сев, вызвали массовую гибель рыбы, нанеся ущерб природным ресурсам более чем на 50 млн рублей. Причиной этого, как предполагалось, стал прорыв полей фильтрации, куда сбрасывались стоки. Это привело к гибели более пяти тысяч особей рыбы.

Ущерб природным ресурсам был оценен более чем в 50 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело, сумма ущерба и штрафы были взысканы с предприятия, а заводу по решению суда было запрещено сбрасывать стоки в существующие очистные сооружения.