Брянские предприниматели начнут получать госуслуги в современном центре

icon 17/08/2019
icon 14:22
Брянские предприниматели начнут получать госуслуги в современном центре

Автор:

Центр для предпринимателей, где представители малого и среднего бизнеса региона будут получать услуги в современном формате, откроется в ближайшие месяцы в Брянской области. Сделано это будет на базе уже хорошо знакомого многим областного бизнес-инкубатора в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего предпринимательства.

Идея центра — собрать всю оказываемую в помощь в одно место, чтобы бизнесмены получали услуги по разным направлениям в режиме «одного окна». Сравнить это можно с уже хорошо всем известными многофункциональными центрами. Такой же МФЦ, но уже для малых и средних предпринимателей, планируется сделать и в центре «Мой бизнес». Как сказал газете «Брянский рабочий» директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, к 2024 году по всей стране будет работать не менее 100 таких центров, но несколько десятков первых центров будут созданы этой осенью, и брянский центр откроется в их числе.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, которая будет охвачена услугами центра «Мой бизнес», к 2024 году составит не менее 10%. Сейчас уже идет активная работа по созданию центра — от ремонтно-строительных работ до закупки оборудования. Из федерального бюджета на эти цели получено в виде субсидии более 25 млн рублей. Поскольку центр «Мой бизнес» станет площадкой, на которой предприниматель сможет получить весь спектр услуг и сервисов, тот тут появятся зоны приема и ожидания, конференц-зал, запланированы переговорные комнаты, коворкинг-зоны. Центр будет оснащен новейшей офисной и мультимедийной техникой.

По словам Михаила Ерохина, сейчас идет активная работа по составлению технического задания для проектно-сметной документации перепланировки помещений бизнес-инкубатора, также составляется техническое задание для закупки основных средств.