Богомаз собрал журналистов и блогеров для свободного общения

icon 20/08/2019
icon 21:55
Главная новость
Богомаз собрал журналистов и блогеров для свободного общения

Автор:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с журналистами и блогерами.

Пресс-конференция была организована довольно спонтанно, с тем посылом, что у первого лица региона давно не было встреч с медиа. В зале правительства собрались несколько десятков человек самой разной масти – от администраторов популярных городских пабликов до авторов районной прессы.

Разговор получился действительно откровенный. Губернатор, как и обещал, ответил на самые острые вопросы. В пределах одной заметки круг тем, о которых шла речь, наверное, не охватить, потому тезисно остановимся на самом главном, а в ближайшее время расскажем о подробностях общения.

О дорогах. Губернатор прямо заявил, что если бы сейчас в дорожном строительстве использовались те же «схемы», что были в 2015-м, когда он только заступил на пост, то сейчас бы не удалось построить столько дорог, сколько при нынешнем дорожном фонде, который не так уж и вырос. Но эффективность расходования средств возросла , по словам губернатора, в разы. Богомаз также пообещал, что дорога с Первого Брянска на Второй начнет строиться уже в этом году.

О пчелах. Насекомых погубил не только некачественный инсектицид, которым обрабатывают поля рапса, но и то, что местные власти не координировали действия аграриев и пасечников.

О промышленности. В следующем году Брянская область войдет в нацпроект по повышению производительности труда. Рост производства в регионе по I полугодию составил 13%, что выше всех в ЦФО.

О бывшем ДК «Брянского Арсенала». С дворцом культуры сейчас ничего невозможно сделать. За один рубль в аренду его никто не хочет брать, а построить что-то за счет бюджета тут также невозможно, так как земля за ДК частная и «вся в судах».

Про «Мираторг». У агрохолдинга в собственности треть всей сельхозземли региона, а также третья часть всех работников АПК Брянской области работает в этой компании.

О директоре департамента природных ресурсов. Мотылев еще работает. Но у него уже два предупреждения и третье станет последним.

О семье. Его дети по-прежнему живут в деревне и помощь из бюджета не получают. Два сына строят по дому по 160 кв. метров каждый. Жена Богомаза ездит по Брянску на такси и совсем не «пальцы веером».

О БСЗ. Бежицкий стальзавод действительно испытывает дефицит кадров, предприятию даже приходится привлекать рабочих с Украины. Со снижением зарплаты на заводе, о чем сказали журналисты, Богомаз обещал разобраться.

О смертях в перинатальном центре. Информацию блогера Чернова о смертях детей «вывезенных из перинатального центра», Богомаз отверг, сказав, что она не соответствует действительности. По его словам, в перинатальном центре сейчас проходят положенные профилактические мероприятия. Смерти новорожденных были, но они, как говорили медики, были изначально нежизнеспособными.