Богомаз рассказал о ситуации с младенческой смертностью в перинатальном центре

icon 21/08/2019
icon 11:38
Главная новость
Богомаз рассказал о ситуации с младенческой смертностью в перинатальном центре

Автор:

О положении дел в Брянском перинатальном центре рассказал губернатор Александр Богомаз.

Об этом он завел речь на встрече с прессой и медиа, в том числе и блогерами, которая прошла в правительстве региона. Пресс-конференция проводилась потому, что первое лицо региона давно не общалось с прессой и, по его собственному мнению, из-за критической массы накопившихся фейков, многие из которых, по мнению Богомаза, проплачены и заказаны.

Снова всплыла тема перинатального центра. Ее не в первый раз поднял брянский, как он себя называет, независимый журналист и блогер Александр Чернов. Несколько недель назад он написал, что в июле в перинатальном случилась массовая гибель младенцев — семь смертей. А чтобы улучшить статистику перинатального центра детей «вывозили в роддом областной больницы».

Богомаз опроверг доводы Чернова, сказав, задумавшись на секунду, видимо подбирая выражение, что блогер «вводит людей в заблуждение». Богомаз не стал отрицать, что в перинатальном центре были смерти новорожденных, однако, сослался на выводы врачей, которые сказали, что родившиеся дети были нежизнеспособны. По словам губернатора, снова произошел статистический казус, когда раньше новорожденные умирали по больницам районных центров. Теперь же, если есть патологические признаки, всех проблемных рожениц везут в перинатальный центр, где и фиксируются смерти.

Чернов не согласился со сказанным, сказав, что у него есть и сведения и документы. «Есть документы? Идите в прокуратуру», — парировал Богомаз. Он также опроверг сообщения Чернова о том, что детей вывозили из перинатального, чтобы не портить там статистику. Губернатор сообщил, что в перинатальном проходят положенные по нормам два раза в год процедуры дезинфекции, что в народе именуются «помывками».

Полемика блогера и губернатора продолжилась и вокруг цифр статистики о снижении младенческой смертности в Брянской области. Чернов не поверил в заявление Богомаза о том, что в прошлом году показатель смертности новорожденных был 4 на 1 000 родившихся, а в этом стал уже 2,6, что ниже, чем по стране.

— Стали меньше рожать, потому и смертность ниже, - спасал ситуацию заговора Чернов.

— Нет, расчет идет на 1000 родившихся, - уточнял Богомаз.

По всей вероятности, стороны остались при своих. Блогер Александр Чернов в итоговом посте о том, как прошло общение, оценку услышанному в части ситуации с перинатальным так и не дал.