Стало известно, чем можно будет заняться на Свенской ярмарке-2019. ПРОГРАММА

icon 22/08/2019
icon 09:10
Главная новость
Стало известно, чем можно будет заняться на Свенской ярмарке-2019. ПРОГРАММА

Автор:

Традиционная Свенская ярмарка пройдет у стен Свято-Успенского Свенского монастыря в субботу, 24 августа.

Стала известная программа мероприятия. Так, на площадке «Здравоохранение» все желающие смогут пройти обследование в рамках Всероссийской диспансеризации взрослого населения — измерить рост, артериальное давление, сдать кровь, пройти диагностику на ВИЧ, пройти осмотр родинок с целью исключения злокачественных новообразований, пройти флюорографию грудной клетки, женщин приглашают пройти маммографию, сообщают организаторы мероприятия.

Одной из самых интересных площадок ярмарки станет выставка-презентация предприятий агропромышленного комплекса «Житный двор». Здесь будут представлены сельскохозяйственные животные и птицы, всевозможная сельскохозяйственная продукция, представят свои урожаи труженики села и фермеры Брянщины, состоятся показательные выступления воспитанников конно-спортивных школ. Вы сможете посетить, в рамках подворья растениеводства выставку «Брянский картофель», а также выставку-продажу сельскохозяйственной техники и инвентаря для фермерских и личных подсобных хозяйств в инженерном блоке.

На сказочной лесной поляне развернется площадка «Лесной кордон». Посетителей ярмарки будут здесь обучать правилам поведения в лесу и соблюдению пожарной безопасности в лесах. На площадке «Демография» участники смогут получить информацию о финансовой поддержке семей с детьми, о возможности трудоустройства женщин, имеющих детей.

На одной из крупных площадок Свенской ярмарки«Создатели будущего», которую готовит департамент образования и науки Брянской области национального проекта «Образование».

Родители с детьми смогут познакомиться с детским технопарком «Кванториум», который распахнет свои двери уже в сентябре этого года. Здесь на площадке будутпроводиться мастер – класс, в котором участники будут проводить увлекательные опыты . Желающих детей родители смогут прямо на площадке записать в Брянский «Сириус». Посетителей ярмарки будет встречать робот «Пересвет». Здесь будут идти мастер-классы декоративно-прикладного искусства, флешмоб «Твой ход», соревнования по шахматам, выставка робототехники, гончарное дело, «Флористические композиции из атласных лент».

На площадках «Создатели будущего» и «Демография» родители смогут оставить детей под присмотром в открытом детском садике «Цветы жизни», где с детьми будут играть ростовые куклы «Фиксики»,проводить интерактивные и развивающие игры, заниматься за интерактивном столом, в песочнице, в сухом бассейне.

На площадке «Спорт – норма жизни» пройдет II открытый Кубок Губернатора Брянской области по самбо. В соревнованиях примет участие брянский спортсмен, семикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

«Брянская улица» - традиционная площадка, где будут представлены выставочные экспозиции ведущих предприятий и организаций региона: производители товаров пищевой и перерабатывающей продукции, промышленные предприятия. Центром площадки «Живые традиции Брянщины» станет Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Брянская вольница». Также на «Свенской Ярмарке» пройдет областной конкурс детских игровых программ «Славянские игры и забавы».

На площадке «Промышленность Брянской области» будет представлена информация о достижениях обрабатывающих производств, представлена перспектива развития экспортного потенциала Брянской промышленности , впервые представят стенд о развитии Международного аэропорта «Брянск».

Площадка Свенской ярмарки «Национальный проект «Экология» организована под девизом «Чистый Брянский край» и покажет о проектах, реализующихся на территории области «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая вода», «Сохранение лесов».Участники выставки смогут обратиться за консультацией по вопросам обращения с ТКО. На площадке будут представлены виды отходов, которые отсортировываются и перерабатываются на Брянских предприятиях, а также готовая продукция из вторсырья.

Организаторы говорят, что в последние годы Свенская ярмарка стала одним из самых ярких и общественно-значимых мероприятий региона. За один день работы ярмарки ее посетителями и участниками становятся около ста тысяч жителей и гостей Брянской области.