Прапраправнук Тютчева приехал в Овстуг

icon 30/08/2019
icon 19:40
Прапраправнук Тютчева приехал в Овстуг

Автор:

Потомки поэта Федора Ивановича Тютчева стал почетными гостями престольного праздника села Овстуг в Успение Пресвятой Богородицы.

В праздничный день семья прапраправнука поэта Николая Пигарева подарила музею недавно вышедшую книгу «Пигарёвы. История рода и фамилии». Старинный русский дворянский род Пигаревых соединился в начале XX века с родом великого поэта Федора Тютчева. Сейчас в семье Пигаревых много необыкновенно ярких личностей, связанных с наукой, культурой, искусством — каждая из которых заслуживает отдельного рассказа.

Пигарёвы — частые гости и друзья музея-заповеднике на родине Тютчева в Овстуге. Глава обширного семейства — доктор биологических наук, нейрофизиолог, Иван Николаевич Пигарёв, его супруга, также доктор биологических наук, Марина Леонидовна стала автором книги о пяти поколениях семьи Пигарёвых.

Книга «Пигарёвы. История рода и фамилии» была издана небольшим тиражом и уже стала библиографической редкостью. Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, книга займет свое достойное место в собраниях музея-заповедника, посвященных потомкам Тютчева.

Вот что говорится в открытых источниках о династии Тютчевых-Пигарёвых. Вторая жена поэта Эрнестина родила поэту также троих детей: дочь Марию и сыновей Дмитрия и Ивана. Дмитрий умер совсем юным, а Мария связавшая свою судьбу узами брака с вице-адмиралом Бирилевым, своих детей не имела.

Сын Иван взял в жены Ольгу Николаевну Путяту, владелицу усадьбы в Мураново. У них родилось пятеро детей: Ольга (не дожила до совершеннолетия), Софья, Екатерина, Федор и Николай. Но лишь у Екатерины, вышедшей замуж за Василия Пигарёва, родились дети, поэтому по мужской линии род Федора Тютчева на этом завершился. У Екатерины Пигаревой было трое детей — дочь Ольга и сыновья Кирилл и Николай, которые, собственно, и стали продолжателями рода Тютчевых.