Открывшийся под Брянском кожевенный завод первый в России за 40 лет — губернатор

icon 03/09/2019
icon 20:40
Важная новость
Открывшийся под Брянском кожевенный завод первый в России за 40 лет — губернатор

Автор: Продукция нового завода.

Продукция нового завода.

Новых кожевенных заводов в России не открывалось уже 40 лет, заработавшее в Выгоничском районе предприятие первый за это время завод такого профиля.

Кожевенный завод компании «Мираторг» начал работу в Выгоничском районе близ деревни Хмелево, где расположен перерабатывающий комплекс компании. «Сегодня на открытии мы видели оборудование, которое является одним из лучших в мире. Данный завод первый в новой России . До этого последний такой завод в СССР был построен 40 лет назад», — сказал Богомаз.

Предприятие было заложено 1,5 года назад, тут будут перерабатывать шкуры крупного рогатого скота до кожевенного полуфабриката высшего качества типа «краст». Выделанная кожа будет весьма высокого качества и найдет применение в отделке салонов автомобилей, мебели и пр. До этого агрохолдинг выпускал лишь сырье — мокросоленые кожи, которые поставлялись на экспорт в Китай, Италию. Всего в проект кожевенного завода будет вложено 3,4 млрд рублей, ежемесячно тут будет перерабатываться 1,5 тысячи тонн сырья.

О рынках сбыта рассказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. «Сырье пойдет, прежде всего в Европу, это Италия, Франция, а также в Китай и Индию. В этом году мы будем участвовать на миланской выставке законодателей мод в части кожи». – сказал руководитель компании.

Поставлять кожу «Мираторг» планирует компаниям BMW, Mercedes, авиационным производителям. «Созданы все условия с точки зрения гуманного отношения к животным, не используются тяжелые металлы, это экологически чистый продукт», - добавил Линник.