Что изменится с 1 октября в нашей жизни

icon 01/10/2019
icon 14:20
Важная новость
Что изменится с 1 октября в нашей жизни

Автор: фото из интернета

фото из интернета

Октябрь принесет важные изменения в законах, которые заметно отразятся на жизни Брянцев. «Новости Брянска» выбрали самые важные новшества законодательной базы Российской Федерации.

Будут увеличен размер заработных плат для бюджетников. Сотрудники детских садов, технические работники, специалисты правоохранительных органов, уголовно-исполнительной системы будут получать больше, минимум на 4,3%. Не менее, чем на 3,8% увеличатся оклады у сотрудников МЧС, работников лесной и ветеринарной служб. В 1,043 раза увеличится оклад у сотрудников МИДа и иных работников дипломатической сферы.

С сегодняшнего дня вступает в силу резонансное постановление российского правительства. Согласно данному документу, запрещается использование открытого огня на балконах.

В том числе это относится и к курению. Однако после общественного резонанса МЧС уточнило, что если все же при курении не создается угрозы, то подымить можно. Данное правило касается не только балконов жилых домов, но и гостиниц, и общежитий. За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей. В том случае, если использование открытого огня привело к пожару, штраф увеличится до 5 000 рублей, а также виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Должны быть закрыты все хостелы и гостиницы, расположенные в жилых домах. Теперь для открытия подобного объекта потребуется фактический перевод недвижимости в нежилой фонд.

Увеличится ставка НДС при продаже пальмового масла. Повышение значительное: с 10% до 20%. Это, в числе прочего, по мнению аналитиков, может спровоцировать стремительный рост цен на кондитерские изделия. Примечательно, что ставка НДС снизится при реализации фруктово-ягодной продукции. Поэтому, возможно, снижение цен на данную категорию.

Банки будут обязаны подключаться к единой Системе быстрых платежей. При помощью данного сервиса граждане смогут оперативно переводить денежные средства по номеру телефона, а также уплачивать налоговые или иные платежи в адрес государственных органов страны.

Финансовые учреждения страны начнут высчитывать показатель предельной долговой нагрузки для каждого заемщика, планирующего получить кредит. По сути, это соотношение ежемесячных платежей заемщика к его доходу. Не исключено, что данная практика приведет к большему числу отказов со стороны банков.