Где в Брянске принимают содержащие ртуть лампы и градусники

icon 16/03/2020
icon 14:00
Где в Брянске принимают содержащие ртуть лампы и градусники

Автор:

Куда сдавать энергосберегающие лампы, содержащие ртуть, и градусники?

Этот вопрос часто задают жители области, позвонившие в колл-центр регионального оператора по обращению с ТКО.

Отходы, о которых спрашивают брянцы, относятся к первому, самому высокому, классу опасности и требуют обязательной утилизации - обезвреживания и переработки. Выбрасывать ртутьсодержащие отходы в общий мусорный бак категорически нельзя. Что же делать?

- Чтобы не нанести непоправимый вред окружающей среде, а в последствии и своему здоровью, необходимо отработанные лампочки и градусники не выбрасывать в мусорное ведро, а сдавать в свою ТСЖ или управляющую компанию. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2013 г. N 860 пункт 8 именно ТСЖ и Управляющие компании обязаны принимать ртутные лампы от жителей и направлять их на дальнейшую переработку, - поясняет руководитель службы экологической безопасности регионального оператора по обращению с ТКО Татьяна Корытина.

АО «Чистая планета» имеет расширенную лицензию и может осуществлять сбор и транспортирование к месту временного накопления для дальнейшей отправки на утилизацию и переработку отходов, содержащих ртуть. Таким образом, ТСЖ или управляющие компания должны заключить договор на транспортирование энергосберегающих ламп, которые они приняли от населения.

Напомним, "Чистая планета" реализует меропрития в рамках нацпроекта "Экология".