В Брянской областной инфекционной больнице рассказали о борьбе с COVID-2019

icon 18/03/2020
icon 13:30
Важная новость
В Брянской областной инфекционной больнице рассказали о борьбе с COVID-2019

Автор:

"Новости Брянска" 18 марта поговорили с одним из врачей областной инфекционной больницы. Нам рассказали, сколько в ней коек и сколько пациентов.

Медучреждение заполнено приблизительно на 70%. Больница рассчитана на 74 места, из которых 20 отводятся под дневной стационар, а 15 - под вирусное отделение. "Ресурсы больницы минимальны", рассказали "Новостям Брянска". 

Каждую неделю в Брянской областной инфекционной больнице забирают около 150 анализов на новый коронавирус. Экспресс-тестов в больнице нет. Диагностикой занимаются учреждения, подведомственнае Роспотребнадзору. В Брянске это - вирусологическая лаборатория. Ни одно медучреждение в России не имеет собственной экспресс-диагностики, рассказали "Новостям Брянска". Пока в регионе выявляется только грипп и ОРВИ.

В Брянске "вопрос диагностики решается в течение одного рабочего дня". После прибытия человека из стран, где зафиксированы вспышки COVID-2019, и если он начинает заболевать, то берутся анализы на новый тип коронавируса. Их забирают на 1-й, 3-й, 10-й и 12-й дни, так как существует инкубационный период. В брянскую инфекционку направляют лиц из "неблагонадежных территорий", "контактрных" и людей, страдающих "тяжелой пневмонией".