В Брянске пройдут дорожные работы в рамках проекта «Улица Победы»

icon 13/04/2020
icon 15:43
В Брянске пройдут дорожные работы в рамках проекта «Улица Победы»

Автор:

В 2020 году в российских регионах стартовала кампания «Улица Победы». Она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и реализуется в 83 субъектах страны, принимающих участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В течение всего юбилейного года дорожники будут приводить в нормативное состояние или благоустраивать улицы, проспекты или площади, названные в честь Дня Победы или героев Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день для участия в проекте заявлено более 320 объектов. В течение 2020 года их количество может быть увеличено, в том числе, за счет экономии, сложившейся по итогам проведения конкурсных процедур в регионах.

В Брянске в проект «Улица Победы» вошли две автодороги, на днях стартует их ремонт. Ремонт улицы Молодой Гвардии (от ул. Ульянова до ул. Кромской) пройдет в Бежицком районе Брянска. Эта улица названа в честь героев-молодогвардейцев, членов советской антифашистской подпольной организации. Ремонтные работы — более 0,320 км автодороги — планируется завершить в 2020 году.

На автодороге по улице 50-й Армии (от ул. Литейной до ул. Почтовой) в Бежицком районе Брянска ремонт почти полутора километров автодороги также завершится в 2020 году. Напомним, 50-я армия входила в состав Брянского фронта. Сдерживала рвущуюся к Москве 2-ю немецкую танковую армию Гудериана. Во время трагических событий, 1941 г. (прорыв фронта и окружение), в 50-й армии погибло около 90 тысяч человек. Тем не менее, свыше 12 тысяч бойцов сумели пробиться к своим. Армия продолжила воевать, и боевой путь закончила уже под Кенигсбергом.

Важной задачей проекта является не только приведение в нормативное состояние городских улиц, проспектов и площадей, но и повышение внимания населения к истории России, подвигу советского народа и роли каждого региона в Великой Отечественной войне.

«Дорожники внесли неоценимый вклад в завоевание Победы. Ежедневно они возводили и восстанавливали дороги и мосты. Реализация проекта наглядно демонстрирует, что подвиги наших героев не забыты», — отмечает заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

Напомним, проект «Улица Победы» — это инициатива ряда российских регионов, которую поддержало Министерство транспорта РФ. Презентация масштабной кампании состоялась на площадке международной специализированной выставки «Дорога 2019».