Богомаз резко высказался про отмену коронавирусных ограничений

icon 15/06/2020
icon 20:16
Главная новость
Богомаз резко высказался про отмену коронавирусных ограничений

Автор:

Губернатор Александр Богомаз высказался по поводу перехода области ко второму и третьему этапу снятия коронавирусных ограничений. Его речь приводит пресс-служба правительства.

- Мы сняли ограничения в соответствии с первым этапом, хотя у нас 90 человек в среднем заболевших в сутки. Но мы подошли к тому рубежу, когда делается более 100 тестов на 100 тыс. населения, а нужно 70, более 50% — свободный коечный фонд, коэффициент распространения менее единицы больше недели, а потом он должен быть не выше 0,8 и 0,5. Это же не от меня зависит, а от нас с вами, как мы будем соблюдать режим! Вот мы некоторые ограничения сняли, а люди уже пошли без масок.

По словам Богомаза, некоторые СМИ, якобы, сообщили, что сняты все ограничения. Однако, это не так.

- Некоторые СМИ пишут, что, мол, все ограничения сняты, можете свободно гулять. Ничего не снято! Люди умирают, люди тяжело болеют, даже те, кто сегодня имеет лучшую медицину, все равно тяжело болеют! Я что, враг всем? Но вы же постоянно провоцируете! Провоцируете, когда без маски ходите, что вы всем показываете? Свою смелость или пренебрежение ко всем? От соблюдения санитарных мер многое зависит сегодня.

Губернатор рассказал, что пока ситуация с коронавирусом в регионе "очень зыбукая".

- Мы находимся на зыбком плато, две недели простояли, количество заболевших и выздоровевших практически одинаково, сейчас нет такого, что три дня — и госпиталь полный. Система работает, врачи не шарахаются больных. Если сначала не хотели работать, то теперь не хотят возвращаться в свои больницы. Ситуация еще очень зыбкая, мы идем как по болоту, один неправильный шаг, и тогда что? Останавливать все предприятия? Понятно, что кому-то нужен этот хаос, кричать, визжать, орать. А мне нужно другое: чтобы все работало!

Напомним, к первому этапу снятия ограничений область приступила на минувшей неделе.