Известно, как изменились страхи россиян в связи с коронавирусом

icon 07/07/2020
icon 16:00
Известно, как изменились страхи россиян в связи с коронавирусом

Автор: фото из интернета

фото из интернета

Больше всего граждане боятся, что результатом пандемии станет потеря работы и дохода, опасаются и возвращения пропусков.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Национальный индекс тревожностей», составленный коммуникационным агентством КРОС и сформированный на основе сообщений СМИ и соцсетей.

Специалисты присваивают каждому новостному поводу медиаиндекс по числу упоминаний в СМИ, а также социальный индекс по количеству упоминаний в социальных сетях. Путем сложения получается суммарный индекс. Новости с наибольшим - эксперты называют главными источниками страхов.

Так, в апрельском рейтинге основная фобия была связана с боязнью заболеть и столкнуться с проблемами в связи с изоляцией. По итогам же второго квартала главными опасениями россиян стали возможная потеря работы и дохода из-за кризиса (индекс 253), угроза второй волны коронавируса (242), возвращение цифровых пропусков и штрафы за нарушение карантинных мер (241), срыв отпуска (179).

В середине мая эксперты Социологического антикризисного центра пришли к выводу, россияне стали меньше бояться, что они или их родственники заразятся коронавирусом. В начале апреля такая фобия была у 52% опрошенных, а к 15 мая цифра снизилась до 42%.