В Брянске обнаружен подпольный банк

icon 05/08/2020
icon 15:00
Важная новость
В Брянске обнаружен подпольный банк

Автор: фото из интернета

фото из интернета

Предположительно, в махинациях были задействованы 98 региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оформленных на подставных лиц. А за 5 лет оборот денежных средств составил более 800 миллионов рублей, полученный доход – 33 миллиона.

Группа, участникам которой инкриминируется незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере, выявлена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области совместно с УФСБ региона.

Как установили полицейские, в период с 2015 года по 2020 год трое жителей Брянской области осуществляли незаконные банковские операции, связанные с обналичиванием денежных средств и оказанием клиентам содействия в уклонении от уплаты налогов.

«Предположительно, в махинациях были задействованы 98 региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оформленных на подставных лиц. Для придания законного вида финансовым операциям злоумышленники указывали в документах в качестве основания платежа фиктивные сведения об оплате за готовую продукцию, товары, услуги. Например, за поставку строительных материалов. Предварительно установлено, что оборот денежных средств за указанный период составил более 800 миллионов рублей, а полученный доход – 33 миллиона рублей», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждены уголовные дела. Троих подозреваемых задержали.

В ходе обысков в офисных и жилых помещениях фигурантов полицейские обнаружили и изъяли наличные в размере более миллиона рублей, компьютерную технику, средства связи, электронные носители информации, банковские карты, бухгалтерскую документацию, печати, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его двум соучастникам - запрет на совершение определенных действий.