Брянский концлагерь «ДУЛАГ-142» может стать туристическим объектом

icon 17/08/2020
icon 13:00
Брянский концлагерь «ДУЛАГ-142» может стать туристическим объектом

Автор:

Территория концлагеря "ДУЛАГ-142", который существовал в Брянске в годы Великой Отечественной войны, может стать туристическим объектом.

В брянском филиале РАНХиГС участники регионального туристического кластера представили проект по созданию мемориального комплекса, посвященного жертвам концентрационного лагеря. От него в первозданном виде сохранился ряд построек. Например, бараки для заключенных. Остальные лагеря на территории СССР были разрушены, и в этом уникальность ДУЛАГа.

В туристическом кластере предполагают, что в Брянске можно "создать крупный эмоциональный памятник уровня Аушвица". В прошлом году "ДУЛАГ-142", расположенный на территории ОАО «85 ремонтный завод» в Володарском районе, признали объектом культурного наследия. Это тольно начало правовой работы, считают в кластере.

С осени 1941 по 1943 год на месте ремзавода находился концлагерь «Дулаг-142». Там содержались 80 тысяч человек из числа мирных жителей и советских военнопленных. Половина из них погибла. Их тела покоятся в братских могилах в окрестностях ремзавода.