На Брянщине силовики задержали теневых банкиров

icon 18/08/2020
icon 16:30
На Брянщине силовики задержали теневых банкиров

Автор:

По предварительным данным, незаконный доход организованной группы составил более 600 миллионов рублей.

Семеро подозреваемых в незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей были задержаны сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из регионального управления и УФСБ России по Брянской области при силовой поддержке Росгвардии.

Оперативники установили, фигуранты, не имея госрегистрации и соответствующего разрешения, совершали нелегальные банковские операции по обналичиванию денежных средств.

По предварительным данным, теневые финансисты получили более 600 миллионов рублей, взимая за свои услуги комиссию в размере не менее 12 % с каждой транзакции.

Злоумышленники изготавливали платёжные поручения о перечислении денежных средств между расчётными счетами подконтрольной коммерческой организации, открытыми в различных банках на территории Брянщины. В качестве основания для денежного перевода в платёжные поручения вносились фиктивные сведения о заключенных договорах. Впоследствии платёжные поручения предоставлялись в финансово-кредитные организации для списания и перевода денежных средств на расчётные счета юрлиц.

Возбуждены уголовные дела. В ходе предварительного следствия проведено 20 обысков в жилых и офисных помещениях. Обнаружены и изъяты мобильные телефоны, компьютеры, блокноты с черновыми рукописными записями, финансово-хозяйственные документы.