Жители Брянска изменили свое отношение к деньгам

icon 20/08/2020
icon 08:00
Важная новость
Жители Брянска изменили свое отношение к деньгам

Автор:

Объем вкладов жителей Брянской области в кредитных организациях на 1 июля 2020 года составил 127,5 млрд рублей. Это на 7,5% больше, чем в первом полугодии 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба отделения Банка России в регионе.

После незначительного снижения объема вкладов в мае (на 0,3%) накопления на депозитах брянцев в июне увеличились почти на 2% или на 2,3 млрд рублей.

В основном жители региона открывали вклады в российской валюте — на их долю приходилось 92,7%. Так, в июне 2020 года объем рублевых вкладов вырос на 2,1 %, а валютных — сократился на 0,6%.

Динамика размещения в депозитах средств населением свидетельствует о постепенном возврате к сберегательной модели поведения. На сегодняшний день вклады – надежный способ сохранения средств, так как они застрахованы государством. В июне текущего года в Брянской области средневзвешенная процентная ставка по депозитам физических лиц в рублях по вкладам на срок свыше 1 года составила 4,4% годовых, а по вкладам на срок до 1 года и «до востребования» - 3,8% годовых, - отметил управляющий отделением по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Виктор Мартьянов.

К началу II полугодия на территории региона действовали 2 филиала банков, головные организации которых находятся в другом регионе и 153 внутренних структурных подразделений 26-ти кредитных организаций (дополнительные, кредитно-кассовые и операционные офисы).