Новозыбковских пограничников оскорбил памятный знак, который установлен в их честь

icon 05/10/2020
icon 10:00
Важная новость
Новозыбковских пограничников оскорбил памятный знак, который установлен в их честь

Автор:

Издание "Новости Брянска" уже рассказывало о скандальном памятнике "Пограничникам всех поколений" в городе Новозыбкове Брянской области. Его появление вызывало вопросы у местных жителей. Так, местный блогер Геннадий Лисеенко говорил о том, что новозыбковцев не устраивает местонахождение скульптуры и ее вид.

2 октября, памятник открыли в сквере возле мемориала "Скорбящая мать" на улице Набережной. Работы проходили в рамках программы инициативного бюджетирования.

В итоге появление памятного знака оскорбило местных пограничников. Открытое обращение к властям региона и города они сделали в социальной сети ВКонтакте в сообществе "Подслушано Брянск".

– 2 октября в городе Новозыбкове открыли монумент Погранвойск. Мы, пограничники-ветераны долго ждали этого момента, и благодаря нашей администрации всё как бы получилось. Но как только памятный знак привезли на место установки, мы, пограничники и жители округа, были возмущены исполнением самой скульптуры. Скульптор неоднократно пытался исправить недочёты, но ничего хорошего не вышло. Мы просим разобраться в ситуации и заменить бездарное сооружение на достойную скульптуру, которая будет вызывать гордость, храбрость. силу духа и нескончаемую преданность нашей Родине, – написал в обращении новозыбковец Александр Кравченко, являвшийся одним из инициаторов установки в городе памятного знака.

Также в социальных сетях появилась фотография, на которой на скульптуру повесели табличку с нелицеприятными высказываниями в адрес чиновников и депутатов. На ней монумент назвали следствием "коррупции и лжи". Кто сделал это заявление – неизвестно.

Напомним, что автором скульптуры является Михаил Чирок. Его предложение победило в конкурсе проектов инициативного бюджетирования.