В Брянской области за полгода в развитие экономики и социальной сферы вложили 31,6 млрд рублей инвестиций

icon 08/10/2020
icon 20:30
В Брянской области за полгода в развитие экономики и социальной сферы вложили 31,6 млрд рублей инвестиций

Автор:

Издание "Новости Брянска" уже сообщало, что 7 октября состоялось заседание комитета регионального заксобрания по бюджету, налогам и экономической политике. На нем депутаты рассмотрели отчет департамента экономического развития об использовании инвестиций в основной капитал на развитие экономики и социальной сферы Брянской области за первые полгода 2020.

В нем отмечается, что на данные цели в основной капитал направили порядка 31,6 миллиарда рублей инвестиций. Это на 46% больше, чем за аналогичный период в 2019 году.

Почти половину объема от инвестиций по крупным и средним предприятиям занимают здания и сооружения, а также расходы на улучшение земель. 33,6% ушли на инвестирование машин, оборудования и других объектов. 16,3% затратили на формирование рабочего, продуктивного и племенного скота.

В основном инвестиции финансировались из собственных средств предприятий. Они составили 13,66 миллиардов рублей, что составило 58,4%. Еще 41,6% объема инвестиций сформировалось за счет привлеченных средств.

Также отмечается, что из-за пандемии коронавируса в этом году сократился доход от предпринимательской деятельности. Это, вероятно, приведет в дальнейшем к снижению инвестиций в основной капитал.