Находящиеся в трудной жизненной ситуации брянцы могут рассчитывать на социальную помощь

icon 20/10/2020
icon 17:45
Находящиеся в трудной жизненной ситуации брянцы могут рассчитывать на социальную помощь

Автор:

В соответствии со статьей 5 Федерального Закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Постановлением Правительства Брянской области от 14 февраля 2020 года № 34-п внесены изменения в Положение о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам Брянской области.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Целью заключения такого соглашения является стимулирование активных действий заявителя по  преодолению трудной жизненной ситуации.

Назначение и выплата государственной социальной помощи на основе государственного социального контракта осуществляется в виде единовременной выплаты денежных средств или ежемесячного социального пособия.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается при согласии заявителя и всех совершеннолетних членов семьи.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта  назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

- заявитель является гражданином Российской Федерации;

- заявитель (семья заявителя) имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области для соответствующих социально-демографических групп населения, относится к категории малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина;

- заявитель и совершеннолетние трудоспособные члены семьи фактически не осуществляют предпринимательскую деятельность на момент обращения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от 3-х месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации, либо оказывается единовременно по решению комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Денежная выплата,  полученная гражданами, заключившими социальный контракт, могут быть использована  исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на:

- поиск работы;

- прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;  

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства. 

Единовременная выплата заявителю осуществляется в соответствии с мероприятиями программы социальной адаптации получателя и фактически понесенными расходами в следующих размерах:

а) малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину – не более 50 тысяч рублей;

б)  малоимущей семье, имеющей одного ребенка, - не более 60 тысяч рублей;

в) малоимущей семье, имеющей не более двух детей, - не более 70 тысяч рублей;

г) малоимущей семье, имеющей трех и более детей, - не более 100 тысяч рублей.

 Для получения  государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель обращается в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или по месту пребывания.