В Брянске из 366 запланированных контейнерных площадок построили лишь 60

icon 09/11/2020
icon 19:30
В Брянске из 366 запланированных контейнерных площадок построили лишь 60

Автор:

В мэрии рассказали о недобросовестных подрядчиках.

Муниципалитет в минувшем году заключил контракты по обустройству 366 контейнерных площадок для сбора мусора. ООО «Капитал-строй» получил по 105 площадок в Бежицком и Советском районах на общую сумму 21,7 миллиона рублей. ООО «УК Город» — 46 площадок в Володарском районе и 41 площадку в Фокинском районе на общую сумму 6,7 миллиона рублей. ООО «Строй-Рус» должно было обустроить 30 площадок по Брянску за 2,9 миллиона рублей.

Полностью сделаны в итоге оказались лишь 60 площадок. В 151 месте сбора мусора только залиты бетонные основания.

Из-за срыва сроков исполнения муниципальных контрактов комитет по ЖКХ брянской мэрии подал иск в отношении ООО «Капитал-строй». Арбитражный суд области вынес решение о расторжении контракта. Однако подрядчик подал встречное исковое заявление, из-за чего процедура расторжения контракта затягивается.

С ООО «Строй-Рус» договор был расторгнут в добровольном порядке с выставлением компании штрафных санкций. ООО «УК Город» продолжает работу, оплачивая неустойку.

Сейчас ведётся процедура заключения контракта с другим подрядчиком. Победитель торгов — ООО «Фриз» построит их 25 штук за немногим более 2,5 миллионов рублей.

Определение других компаний станет возможным по итогам судебных процессов после документального расторжения действующих контрактов.