Жители Почепского района выступили против строительства двух свиноводческих комплексов «Мираторга»

icon 16/11/2020
icon 15:30
Важная новость
Жители Почепского района выступили против строительства двух свиноводческих комплексов «Мираторга»

Автор:

Жители Семецкого сельского поселения в Почепском районе Брянской области массово выступили против строительства вблизи своих домов двух свиноводческих комплексов. Об этом сообщил депутат облдумы Константин Павлов в своем блоге в социальной сети ВКонтакте.

Народный избранник отмечает, что предположительно указанные объекты планирует возвести агропромышленный холдинг "Мираторг". Под обращением к губернатору Брянщины Богомазу с целью не допустить строительства подписалось порядка 270 человек из двух тысяч проживающих на территории поселения человек.

Граждане считают, что свиноводческие комплексы способны нанести непоправимый вред окружающей среде около их жилищ: токсичные газы могут отравить воздух, а свиной навоз может оказаться в грунтовых и поверхностных водах, а также в реках Рожок и Судость. Кроме того, у местных жителей могут возникнуть проблемы с выращиванием свиней в личных подсобных хозяйствах.

Также Павлов сообщает, что из-за начавшихся работ уже произошли первые стычки между селянами и строителями. По словам депутата, 6 ноября в Семцы прибыла техника для возведения в поле дороги. У подрядной организации не оказалось разрешения на строительство, из-за чего местным жителям пришлось обратиться в правоохранительные органы. В итоге технику увезли, а инициативные граждане организовали дежурство, чтобы не допустить продолжения работ.

12 ноября в Семцах состоялась встреча местных жителей с представителями застройщика. Gока прийти к каким-то конкретным соглашениям противоборствующим сторонам не удалось.