В Почепском районе местные жители протестуют из-за строительства свиноводческих комплексов

icon 18/11/2020
icon 07:15
Важная новость
В Почепском районе местные жители протестуют из-за строительства свиноводческих комплексов

Автор:

Наше издание уже неоднократно сообщало о том, что в Почепском районе Брянской области жители Семецовского сельского поселения подняли настоящий бунт против строительства свиноферм по соседству с их домами. Возвести комплексы решила крупная агропромышленная фирма "Мираторг".

Уже более 270 селян подписалось под обращением к главе региона Богомазу. Они требуют не допустить появления свиноферм на территории их населенного пункта, так как опасаются что это может принести непоправимый вред окружающей среде около их жилищ.

Оказывает поддержку обеспокоенным гражданам депутат облдумы Павлов. В своем личном блоге в соцсети ВКонтакте он заявил, что направил соответствующие обращения в компетентные ведомства.

Как оказалось, причиной начала строительства свинокомплексов в почепских Семцах стал аналогичный конфликт в соседней Калужской области. Договоренности о переносе объектов на Брянщину и Орловщину были достигнуты после того, как калужане, являющиеся жителями населенных пунктов Верхний Любаж Фатежского района, а также Становое и Ольховатка Поныровского района выступили решительно против строительства аналогичных ферм. Подробнее можно прочитать в нашем расследовании. Стоит отметить, что и в Орловской области строительство комплексов вызвало ряд определенных вопросов.