В СМИ рассказали о реальной статистике смертей в коронавирусных госпиталях Брянской области

icon 30/11/2020
icon 21:33
Главная новость
В СМИ рассказали о реальной статистике смертей в коронавирусных госпиталях Брянской области

Автор:

В распоряжении издания "Медиазона" оказались документы Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

Это учреждение является подведомственным Минздаву и его главные цели - собирать информацию пациентах, скончавшихся в коронавирусных госпиталях, и данные о заполненности коек, заявляют журналисты. 

Официальные источники эти данные не публиковали. Журналисты утверждают, что в коронавирусных больницах страны с начала пандемии умерли 74.9 тысячи человек. Оперативные штабы регионов России заявляли лишь о 36.5 тысячи погибших.

Журналисты пришли к выводу, что многие регионы (например, Чечня и Татарстан) намеренно занижали статистику смертности от коронавируса. В некоторых субъектах, напротив, данные оперштабов и данные ИЦК полностью совпали.

Брянщина попала в список тех регионов, которые и вовсе перестали отправлять данные о погибших. Область не передавала в ИЦК коечную и смертельную статистики с 25 мая. Журналисты "Медиазоны" отметили, что в этот день на Брянщине "зафиксировали самый высокий показатель общей смертности за всю эпидемию".

В издании подчеркнули, что статистика ИЦК не учитывает тех, кто умер от коронавируса в "неспециализированных больницах", или вообще не был госпитализирован. Статистика также не делит пациентов из коронавирусных больниц на тех, кто скончался непосредственно от COVID-19, и на тех, кто умер по иной причине.

По данным оперативного штаба в Брянской области с начала пандемии от коронавируса скончались 124 человека. В данный момент COVID-19 болеют около двух тысяч брянцев.