В Брянске заместитель губернатора наполовину выиграл суд у СМИ

icon 10/12/2020
icon 21:00
Важная новость
В Брянске заместитель губернатора наполовину выиграл суд у СМИ

Автор:

В пятницу 4 ноября в Советском районном суде Брянска рассмотрели иск замгубернатора Брянской области Коробки в отношении онлайн-издания "Брянский ворчун" и интернет-версии телеканала "Городской" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ, занимавшийся правовой защитой авторов публикации.

Поводом для судебного разбирательства стали две публикации наших коллег: "Наши жены-медики не защищены от коронавируса в Брянском госпитале ветеранов!» – муж медсестры" "Брянского ворчуна" и "Борющиеся с коронавирусом брянские медики ходят в мусорных пакетах" "Городского". В обоих спорных материалах речь шла о ситуации в одном из коронавирусных госпиталей Брянска. Якобы, персоналу медучреждения приходится использовать ненадлежащие средства индивидуальной защиты, а именно о одноразовые пакеты вместо бахил и строительные очки вместо медицинских.

Информация была опубликована со ссылкой на слова мужа одной из медсестер организации. В частности, мужчина заявил, что по факту произошедшего он подал заявление в прокуратуру, после чего ему позвонил Александр Коробко и заверил, что "такого быть не может".

Именно факт состоявшегося звонка и решил оспорить заместитель губернатора. В итоге Советский районный суд частично удовлетворил иск и признал данные сведения порочащими и недостоверными. Также диффамационными были признаны сведения о том, что в медучреждении вместо бахил используются мусорные пакеты и о том, что Коробко назвал заявления Путина о санитарной защите медиков “политикой”.

Однако точка в деле не поставлена. И представитель Юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубань, и "Брянский ворчун" Александр Чернов заявили о том, что будут оспаривать решение райсуда в областном суде. Позиция телеканала "Городской" по вынесенному вердикту пока неизвестна.