Брянского полицейского осудили за фальсификацию документов
©
В Брянской области сотрудники регионального управления ФСБ России совместно со службой собственной безопасности полиции задержали специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России "Унечский". Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.
Установлено, что указанный госслужащий без специального звания совершил фиктивную постановку на миграционный учет трех граждан республики Таджикистан. Для этого он внес заведомо ложную информацию в ведомственную базу данных.
Кроме того, он сфальсифицировал административные протоколы на хозяйку жилища за, якобы, неисполнение обязанностей принимающей стороны по уведомлению территориального органа МВД России о пребывании у нее указанных иностранных граждан. Сделал он это, чтобы уберечь от ответственности незаконных зарубежных гостей России.
В итоге за совершенные деяния мужчина предстал перед Унечским районным судом, сообщают в пресс-службе регионального управления ФСБ России. Мужчина признан виновным в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, а также в фиктивной постановке на учет иностранных гражданин или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.
Суд приговорил госслужащего к лишению свободы сроком на 2 года условно и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.