Богомаз пригрозил закрыть завод «Сыр Стародубский»

icon 15/01/2021
icon 19:30
Важная новость
Богомаз пригрозил закрыть завод «Сыр Стародубский»

Автор:

Необычайно экспрессивный пост на своей странице Вконтакте оставил губернатор Богомаз после посещения Стародубского района. Здесь глава региона проинспектировал строительство очистных сооружений крупнейшим сырзаводом "Сыр Стародубский". Сейчас предприятие фактически сбрасывает отходы в реку Ваблю.

- Река Вабля когда-то была самой чистой не только в Стародубском районе, но и в Брянской области. Что здесь сегодня? "Молочные реки" от стоков ТнВ "Сыр Стародубский", потому что до сих пор не работают очистные сооружения! Река, в которой я купался в детстве, где мы мальчишками ловили рыбу, сегодня мертвая, - сказал Богомаз.

Он сообщил, что очистные сооружения владелица предприятия Александра Мокроусова должна была сдать в эксплуатацию ещё в ноябре, но они все еще не готовы.

- При этом совершенно очевидно, что руководителя завода экологическая ситуация не беспокоит! 1 апреля мы снова выедем комиссией сюда, и если река не будет чистой, если руководитель не примет все меры, завод будет закрыт! - заявил губернатор.

Богомаз пообещал, что сделает все, "чтобы в реке снова водилась рыба и цвели кувшинки".