Известно, кому из брянцев нельзя делать прививку от коронавируса

icon 20/01/2021
icon 20:00
Важная новость
Известно, кому из брянцев нельзя делать прививку от коронавируса

Автор: фото пресс-службы правительства Брянской области

фото пресс-службы правительства Брянской области

В правительстве области напомнили противопоказания и рассказали, как вести себя после вакцинации. Например, стоит воздержаться от посещения бани. Место прививки нельзя мочить.

Вакцинацию могут пройти жители области старше 18 лет, не имеющие на момент прививки противопоказаний. Это, в частности, признаки ОРЗ или перенесенное за 14-30 дней до вакцинации инфекционное заболевание.

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска. Речь о брянцах за 60, людях с хроническими заболеваниями, работниках социальной сферы и ряда других, связанных с общением с большим количеством людей.

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМC и СНИЛС. Спустя 21 день после введения первого компонента вакцины, нужно повторно явиться к врачу для введения второго компонента.

В течение 3 дней после вакцинации не стоит мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь и допускать чрезмерные физические нагрузки.



правительство Брянской области
Существуют и противопоказания к вакцинации, а именно: - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; - тяжелые аллергические реакции в анамнезе; - острые инфекционные и неинфекционные заболевания; - обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии); - беременность и период грудного вскармливания; - возраст до 18 лет.