Как брянские партии будут готовиться к выборам в Госдуму? - разбор «‎Новостей Брянска»‎

icon 01/02/2021
icon 09:00
Главная новость
Как брянские партии будут готовиться к выборам в Госдуму? - разбор «‎Новостей Брянска»‎

Автор: Фото с сайта Госдумы

Фото с сайта Госдумы

В Брянской области, как и по всей России, 19 сентября 2021 года должны состояться выборы в Государственную Думу. Сейчас в нижней палате парламента есть шесть представителей нашего региона: Николай Валуев, Валентина Миронова, Борис Пайкин, Наталья Пилюс, Артем Туров и Николай Петрунин. Все они, за исключением Пайкина (ЛДПР), представляют "Единую Россию". Трое из названных депутатов (Пилюс, Туров, Петрунин) избирались в территориальных группах, куда помимо Брянщины входили и другие регионы.

В скором времени брянские отделения партий начнут подготовку к грядущим выборам. Пока возможные кандидатуры в Госдуму не называет никто. "Новости Брянска" пообщались с представителями брянских отделений "Единой России", "Справедливой России" и "КПРФ" о том, как они будут отбирать политиков на сентябрьские выборы.

Единая Россия

В брянском крыле партии власти пока не приняли решение о проведении так называемых праймериз (предварительного голосования). Их дату назначат только в феврале. Сама процедура праймериз ориентировочно состоится в мае. Возможно, из-за пандемии коронавируса она пройдет не в традиционном формате.

Пока никто из членов партии не подавал заявки на участие в предварительном голосовании. Зато один из действующий депутатов уже сделал заявление о выборах. Николай Валуев в январе сказал, что "пойдет на выборы". Он не уточнил, в каком регионе намерен выдвигаться. До Брянской Валуев представлял в нижней палате парламента Кемеровскую область.

КПРФ

Лидер брянских коммунистов Андрей Архицкий рассказал "Новостям Брянска", что кандидатов в Госдуму от КПРФ будут определять в несколько этапов. Окончательный список утвердят на конференции, которая состоится в середине апреля. 

Отдельные коммунисты уже изъявили свое желание участвовать в выборах. Их имена Архицкий не назвал. Зато он сравнил систему отбора КПРФ и "Единой России":

- Если сравнить с "Единой Россией". Вот они везде кричат про свой праймериз фальшивый, и на этом праймериз все заканчивается. А у нас. Выдвижение в первичках - раз. Выдвижение в местных отделениях - два. Согласование на бюро - три. Согласование на пленуме - четыре. И уже окончательное решение - конференция областного отделения. Пять таких ступеней проходят кандиатуры, чтобы их куда-то выдвинуть. А они говорят: "Вот, коммунисты там решили, и так все осталось". Нет! Так все не осталось. Всё основательно, всё четко. У нас никогда скандалов не бывает по этому поводу. А у них то с Валуевым скандалы, то с Минаковым, то с Гринкевичем. 

Справедливая Россия

Глава местного отделения Алексей Тимошков рассказал "Новостям Брянска", что с кандидатами в Госдуму в "Справедливой России" пока не определились:

- Есть люди, которые хотят пойти от нашей партии на выдвижение, а кого именно из них мы будем выдвигать, пока определенности четкой нет.

Тимошков уточнил, что имена окончательных кандидатов станут известны в феврале, после совета местного отделения. Пока он не стал называть желающих участвовать в выборах в Госдуму.

Также "Новости Брянска" безуспешно попытались получить комментарий и в местном отделении ЛДПР. Вероятно, несмотря на скандалы вокуруг своей персоны, действующий депутат Госдумы Борис Пайкин снова попробует избраться от Брянской области.