В Брянской области проиндексировали социальные пособия

icon 01/02/2021
icon 18:00
Важная новость
В Брянской области проиндексировали социальные пособия

Автор:

"Новости Брянска" уже сообщали о том, что с сегодняшнего дня, 1 февраля, в России проиндексирован на 4,9% размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Теперь его показатели соответствуют соответствует индексу роста цен в 2020 году.

В Брянской области ежемесячную денежную выплату получают порядка 410 тысяч человек. Среди них такие категории льготников, как инвалиды, ветераны боевых действий, люди, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и иные категории граждан.

Как сообщают в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России, на увеличение ЕДВ жителям Брянской области дополнительно будет выделено около 24 миллионов рублей. В прошлом году на увеличение выплаты было потрачено порядка 16 миллионов рублей.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой на 4,9% проиндексирован входящий в нее набор социальных услуг (НСУ).  Он предоставляется, как в денежной, так и в натуральной форме. В него могут входить предоставление лекарственных средств, медизделий, продуктов лечебного питания, путевок в санаторий, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Изменить форму предоставления НСУ в текущем году уже невозможно. Чтобы выбрать, как получать данный набор услуг на следующий год, льготникам необходимо обратиться с заявлением в ПФР до 1 октября.