С 1 марта брянские школы начнут мониторить соцсети детей

icon 05/02/2021
icon 06:30
Важная новость
С 1 марта брянские школы начнут мониторить соцсети детей

Автор:

С 1 марта Брянская область войдет экспериментальных регионов, где в школах появится новая должность. В образовательных учреждениях начнут работать советники директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Помимо Брянщины эксперимент пройдет в Омской, Вологодской, Калининградской, Тюменской, Сахалинской и Челябинской областях, а также в Севастополе и Ставропольском крае. По его результатам будет приниматься решение о введении указанной должности по всей России.

С марта по август 2021 года будет подготовлено порядка 2,5 тысяч советников-воспитателей. Ими смогут стать как действующие педагоги, так и студенты педагогических вузов, начиная с четвертого курса.

Решение о принятии на работу в указанной должности будет приниматься по итогам Всероссийского конкурса. Специалистам будет положена федеральная надбавка к зарплате в размере 15 тысяч рублей. Если человек на момент вступления в должность не работает в образовательном учреждении, он будет трудоустроен по совместительству.

Нашим коллегам из издания "Московский Комсомолец" удалось выяснить, в чем заключаются обязанности советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. По информации собеседников издания из пресс-службы Минпросвещения РФ, в первую очередь советники будут проводить мониторинг социальных сетей обучающихся школьников.

Причиной этому послужило ставшее уже нередким антисоциальное поведение юношей и девушек в интернете, подчеркивают пресс-службе Минпросвещения РФ. На своих страницах в социальных сетях школьники выкладывают видеоролики с различными фактами противоправного поведения, такими как избиение одноклассников или нарушениями правил поведения в общественных местах, что приводит к разбирательствам в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Теперь этим вопросом напрямую займутся советники по воспитанию и работе с детскими объединениями. Также в их должностные обязанности будет входить организация единых действий при проведении государственных и национальных праздников России и поддержка социальных инициатив учеников, таких как волонтерство, флеш-мобы и социальные акции.

Кроме того, советники будут взаимодействовать с различными общественными организациями. Совместная работа будет направлена на предупреждение и пресечение негативного и противоправного поведения школьников.