В ФГБУ «Брянская МВЛ» подвели итоги лабораторных исследований почвы за 2020 год

icon 10/02/2021
icon 15:00
В ФГБУ «Брянская МВЛ» подвели итоги лабораторных исследований почвы за 2020 год

Автор:

 

Проблема экологического контроля объектов окружающей среды с каждым годом становится всё острее. В результате необдуманной деятельности человека происходит загрязнение и истощение почвы, снижение её плодородия. Чтобы принять меры по восстановлению нарушенных земельных участков или улучшению показателей плодородия, необходимо понимать, в каком состоянии находится почва. Один из важных этапов такого процесса – комплекс лабораторных исследований.

ФГБУ «Брянская МВЛ» проводит различные исследования объектов окружающей среды, в том числе почвы. За 2020 год в учреждение поступило порядка 1,3 тысячи почвенных образцов, проведено более 6 тысяч исследований. Почву проверяли на соответствие требованиям нормативных документов по микробиологическим, санитарно-гельминтологическим, химико-токсикологическим и другим показателям.

22% образцов почв, поступивших в течение 2020 года на исследование, не соответствовали требованиям нормативных документов по содержанию техногенных загрязнителей (превышено содержание меди, цинка, нефтепродуктов и т.д.). В 10,5% образцов обнаружены несоответствия по микробиологическим показателям, в том числе превышения индекса бактерий группы кишечной палочки (БГКП).

Исследования проводились как в рамках государственного земельного надзора, осуществляемого Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, так и посредством оказания платных услуг.

Лабораторные исследования почвенных проб, отобранных на полях Брянской и Смоленской областей в рамках госзадания, демонстрируют снижение отдельных показателей почвенного плодородия по сравнению с контрольными пробами в 63% образцов. Следует отметить, что данные факты выявлялись преимущественно в местах проведения незаконных земляных работ, где нарушался плодородный слой. Анализ почвенных проб, отобранных в местах несанкционированного размещения отходов производства и потребления, выявил, что в 52% образцов превышено содержание вредных и токсичных веществ.

Чтобы предотвратить снижение плодородия почв и минимизировать риски загрязнения окружающей среды, крайне важно проводить почвенное обследование, ведь только на основе полученных данных возможно рациональное использование почвы и так называемое культурное земледелие.

Специалисты ФГБУ «Брянская МВЛ» используют новейшее оборудование и современные методики исследований, при необходимости проводят отбор образцов почвы в соответствии с требованиями нормативных документов. Это позволяет повышать достоверность результатов исследований, проводимых в учреждения.

Также на базе ФГБУ «Брянская МВЛ» функционирует отдел агроэкологии, специалисты которого всегда готовы помочь «навести порядок» на земельном участке и рассказать, как повысить плодородие почвы, составив план рекультивации.

Получить подробную информацию о сроках и стоимости услуг можно по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7. Тел.8(4832)92-77-17, почта: bmvl32@yandex.ru, VK: bmvl32 Instagram: @bmvl32 , а также на официальном сайте учреждения в разделе «Заказчику».